Проблемы с наследством - Как защитить права на акции после смерти отца?
Здравствуйте, наследникам необходимо написать заявление в суд с требованием признать вас фактически вступившими в наследство. Если мама на момент смерти совместно проживала с умершим, то она считается не пропустившей срок на подачу заявления к нотариусу, и нотариус не может отказать ей в этом. Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Пишите в заявлении, что фактически вступили в наследство, выбрав один из указанных выше пунктов.
Шансы на выигрыш дела очень большие, поверьте суду вообще все равно на ваше наследственное имущество. Удачи.