Не успели вступить в наследство от отца - как найти способ получить акции и дивиденды?

У меня у супруга умер отец, по истечении пол года в наследство ни кто не вступил. Так как имущества на нем не было ни какого. Квартира была оформлена на мать, когда она стала перебирать его вещи и наводить порядок в его документах, то обнаружила бумаги из которых было видно, что на нем были акции и он получал дивиденды, конечно не большие в размере 6 000 тыс. руб, но все же. Когда обратились к нотариусу она объяснила, что вы пришли поздно, нужно писать исковое заявление в суд, на вступление в наследство данных акций. Как говорят знакомые это бесполезное дело, суду не выгодно отдавать то, что может принадлежать уже не вам. Типа проигрышное дело. Подскажите пожалуйста как же быть, ведь мы не хотим забирать то, что не принадлежит нам, а всего лишь то, что было честно куплено его отцом и то для того, что бы отдать их матери, т.к она уже на пенсии и живет одна. В иске необходимо указать причину по которой во время не вступили в наследство, ну не укажешь ведь, что не знали. Так бы может и сейчас бы не знали, если бы не мама с уборкой. Суд проиграть не хотелось бы, подскажите какую именно уважительную ПРИЧИНУ можно указать!
Лучший ответ

Суд проиграть не хотелось бы, подскажите какую именно уважительную ПРИЧИНУ можно указать!

В данном случае лучше не восстанавливать срок на принятие наследства, а в судебном порядке установить факт принятие мамой наследства.

Вполне обоснованная причина по незнанию, об этом и заявляйте.