Легальность изъятия паспорта при оплате штрафа и дальнейшие действия

Заплатили штраф по постановлению суда позже срока приставам принесли квитанцию об оплате они забрали паспорт и сказали что повезут в суд правомерно ли это если правомерно что делать дальше.
Лучший ответ

Паспорт у Вас забирать никто не вправе. Обжалуйте действия судебного пристава старшему судебному приставу ОСП или в прокуратуре.

Ждите повестку из суда, суд будет определять меру ответственности за нарушение срока оплаты штрафа.