Омск, 04.05.2022, 15:16

Необходимость предоставления квитанции об оплате административного штрафа в суд же?

Вопрос №19352984 из г. Омск
опубликован 04.05.2022, 15:16
Доброго вечера уважаемые адвокаты и юристы. Суд присудил штраф по ст.20.6.1 КоАП РФ (отсутствие маски). Срок для оплаты штрафа 60 дней. Получил Постановление. А через неделю мне приходит бумажка из суда. Названия, что это, на бумажке нет, решение, предупреждение или напоминание. В бумажке этой говорится, что после оплаты штрафа я обязан принести в суд квитанцию об оплате штрафа. Неужели необходимо сообщать в суд об оплате штрафа? Если да то чем это регламентируется? ГИБДД например, выписав административный штраф такого не требуют.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такая обязанность законом не установлена.

Более того,

КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

8. Банк или иная кредитная организация, организация федеральной почтовой связи, платежный агент, осуществляющий деятельность по приему платежей физических лиц, или банковский платежный агент (субагент), осуществляющий деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", которым уплачивается сумма административного штрафа, обязаны направлять информацию об уплате административного штрафа в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах в порядке и сроки, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Однако, на практике мировые суды ВСЕГДА требуют доказательства платы штрафа. Если таковых не имеется - направляют ИЛ приставам.

04.05.2022, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Спасибо за ответ на мой вопрос. Хотелось бы уточнить суд был районный. Ну и если законом обязанность сообщать, что штраф оплачен, не предусмотрена то это и не обязательно?

04.05.2022, 18:04

Нет такой обязанности, но это делается в ваших же интересах, поскольку в случае, если штраф в срок не уплачен, то возможно привлечение по ст.20.25 КоаП РФ.

04.05.2022, 18:30

Если есть желание попасть на двойной штраф - конечно не нужно сообщать.

04.05.2022, 21:29