Вопрос о выплатах по родам и декретных для женщины, находящейся в гражданском браке и не работающей. Где обратиться и есть ли возможность получить поддержку?
неработающая мама не имеет права на получение пособия по беременности и родам.
если мама не работает, а папа (записанный в свидетельстве о рождении) работает, то за получением единовременного пособия при рождении ребенка должен обратиться папа ребенка.
После рождения малыша у родителей принципиально возникает право на получение двух пособий, которые назначаются и выплачиваются на совершенно разных условиях:
1) пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
2) областное пособие на ребенка.
Областные пособия на ребенка назначаются и выплачиваются в каждом регионе России в разных размерах и по разным правилам
обращаться за пособием при рождении ребенка необходимо в орган соцзащиты по месту своей регистрации