Наследование квартиры после смерти отца - права супруги и родного сына
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Таким образом, Ваш муж и супруга его отца имеет право на долю принадлежавшую умершему на момент смерти в равных долях. Разделу не подлежит доля супруги. С
Да, он наследник первой очереди, пусть обращается к нотариусу по месту смерти отца.
Муж претендует на 1/4; бывшая жена отца на 3/4 доли в праве общей собственности на квартиру.