За превышение разрешенной скорости движения на атомобиле действительно могут лишить водительских прав?
За превышение разрешенной скорости движения на атомобиле действительно могут лишить водительских прав? В каких случаях (ведь не во всех)? И это сейчас делается через суд? Спасибо.
Добрый день, Ольга!
В соответствии с ч. 4 ст. 12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях:
"Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 километров в час -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев."
Согласно ч. 2 статьи 21.1 этого же Кодекса дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 4 статьи 12.9, рассматриваются судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.
Удачи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Могут, если Вы превысили скорость более, чем на 60 км/час по сравнению с разрешенной (ч.4 ст.12.9 КоАП РФ). Впрочем, за это правонарушение возможен и штраф от 2000 до 2500 руб.
Лишить прав может только суд.