Сыктывкар, 02.04.2015, 13:19

Возможен ли выдача займов на строительство жилого дома без залога на недвижимость в сельскохозяйственном потребительском кооперативе?

Вопрос №6471911 из г. Сыктывкар
опубликован 02.04.2015, 13:19
Может ли Сельскохозяйственный потребительский кооператив выдавать займы под мат капитал на строительство жилого дома без залога на недвижимость? В 193 ФЗ есть фраза что займы могут выдавать все кооперативы кроме сельскохозяйственных?
Лучший ответ
Рекомендуется

может выдать, если займ выдается члену кооператива.

Федеральный закон от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" (с изменениями и дополнениями) > Глава VII. Основы деятельности кооператива

Статья 40.1. Особенности деятельности кредитных кооперативов

1. В кредитном кооперативе должен быть создан фонд финансовой взаимопомощи, являющийся источником займов, предоставляемых членам кредитного кооператива.

2. Фонд финансовой взаимопомощи формируется за счет части собственных средств кредитного кооператива и средств, привлекаемых в кредитный кооператив в форме займов, полученных от членов кооператива, ассоциированных членов кооператива, кредитов кредитных и иных организаций. При этом займы осуществляются только в денежной форме. Размер фонда финансовой взаимопомощи, порядок его формирования и использования определяются уставом кредитного кооператива, решениями общего собрания членов кредитного кооператива.

3. Временно свободный остаток фонда финансовой взаимопомощи по решению общего собрания членов кредитного кооператива может передаваться на основе договора займа в фонд финансовой взаимопомощи кредитного кооператива последующего уровня или использоваться кредитным кооперативом для приобретения государственных и муниципальных ценных бумаг либо передаваться на хранение в банки.

4. Передача членами кредитного кооператива и ассоциированными членами кредитного кооператива этому кооперативу средств, не являющихся паевыми взносами, и выдача займов членам кооператива оформляются договором займа, заключаемым в письменной форме.

5. Договор займа может быть процентным и беспроцентным. Условия заключения беспроцентного договора определяются соответствующим положением, утвержденным общим собранием членов кредитного кооператива.

6. Кредитный кооператив в соответствии со своим уставом и решениями общего собрания членов кредитного кооператива может оказывать своим членам и ассоциированным членам кредитного кооператива консультационные и другие соответствующие целям своей деятельности услуги.

7. Кредитный кооператив не вправе:

выдавать займы гражданам или юридическим лицам, не являющимся членами кредитного кооператива;

02.04.2015, 16:44

Он этого делать не может.

См. Федеральный закон от 08.12.1995 N 193-ФЗ

(ред. от 04.11.2014)

"О сельскохозяйственной кооперации"

02.04.2015, 13:22

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ № 193 не дает такое право

02.04.2015, 13:22

Сельскохозяйственный кооператив (если это кредитный кооператив) не имеет права выдавать займы гражданам или юридическим лицам, не являющимся членами кредитного кооператива, как с лицензией, так и без нее. (Основание:Федеральный закон от 8 декабря 1995 г. № 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации")

02.04.2015, 13:49

Физ лица являются членами кооператива

02.04.2015, 13:52

Член кредитного кооператива (пайщик) - физическое или юридическое лицо, принятое в кредитный кооператив в порядке, предусмотренном ФЗ от 8 декабря 1995 г. № 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" и уставом кооператива;

02.04.2015, 14:00

Может выдать займ члену кооператива.

Федеральный закон от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" (с изменениями и дополнениями) > Глава VII. Основы деятельности кооператива

Статья 40.1. Особенности деятельности кредитных кооперативов

1. В кредитном кооперативе должен быть создан фонд финансовой взаимопомощи, являющийся источником займов, предоставляемых членам кредитного кооператива.

2. Фонд финансовой взаимопомощи формируется за счет части собственных средств кредитного кооператива и средств, привлекаемых в кредитный кооператив в форме займов, полученных от членов кооператива, ассоциированных членов кооператива, кредитов кредитных и иных организаций. При этом займы осуществляются только в денежной форме. Размер фонда финансовой взаимопомощи, порядок его формирования и использования определяются уставом кредитного кооператива, решениями общего собрания членов кредитного кооператива.

3. Временно свободный остаток фонда финансовой взаимопомощи по решению общего собрания членов кредитного кооператива может передаваться на основе договора займа в фонд финансовой взаимопомощи кредитного кооператива последующего уровня или использоваться кредитным кооперативом для приобретения государственных и муниципальных ценных бумаг либо передаваться на хранение в банки.

4. Передача членами кредитного кооператива и ассоциированными членами кредитного кооператива этому кооперативу средств, не являющихся паевыми взносами, и выдача займов членам кооператива оформляются договором займа, заключаемым в письменной форме.

5. Договор займа может быть процентным и беспроцентным. Условия заключения беспроцентного договора определяются соответствующим положением, утвержденным общим собранием членов кредитного кооператива.

6. Кредитный кооператив в соответствии со своим уставом и решениями общего собрания членов кредитного кооператива может оказывать своим членам и ассоциированным членам кредитного кооператива консультационные и другие соответствующие целям своей деятельности услуги.

7. Кредитный кооператив не вправе:

выдавать займы гражданам или юридическим лицам, не являющимся членами кредитного кооператива;

02.04.2015, 16:45