Категории кооперативов, имеющих право выдавать целевые займы под материнский капитал - ответ
В настоящее время выдавать займы (кредиты) под средства материнского капитала не могут микрофинансовые организации (ФЗ от 27.02.2015).
Этот же ФЗ также устанавливается дополнительное требование в отношении кредитных потребительских кооперативов: распоряжение средствами материнского (семейного) капитала на указанные цели будет возможно, если эти организации осуществляют свою деятельность не менее трёх лет со дня их государственной регистрации.
При этом кредитные потребительские кооперативы, выдавая целевые займы на улучшение жилищных условий под средства материнского капитала, также накладывают обременение на приобретаемое жилье (ипотека, т.к. жилье находится в залоге у кооператива до полного расчета)