Кто станет наследником после смерти собственника и отчима, если я не удочерена?
Мама находится во втором браке. Приобрели с отчимом дом с землей. Собственник мама. У отчима детей нет. Они оба там прописаны. У отчима есть родители, сестра родная, племянники.. После смерти собственника и отчима кто будет наследник? Я не удочерена отчимом.
если первым уйдет в мир иной отчим - наследники его доли, а она есть в совместном имуществе - родители и жена, если нет завещания, но и при нем не забываем про ст 1149
если мама- вы и отчим, если нет родителей мамы и вы ед. ребенок.
За отчимом опять-таким не вы наследница , если нет завещания на вас
Здравствуйте. Екатерина, если дом и земельный участок приобретены в браке по возмездным (за деньги) сделкам - совместное имущество супругов (общее правило). Не имеет значения на кого именно недвижимость оформлена (исключение - брачный договор). Наследниками первой очереди по закону (при отсутствии завещания) признаются родители, дети, супруг (супруга) наследодателя.
Приобретенный дом с землей являются совместно нажитым имуществом супругов независимо от того, на кого оформлено данное имущество, поэтому у каждого супруга доля в праве 1/2.
В случае смерти одного из супругов наследниками по закону являются - супруг, дети, престарелые родители.
Поэтому после смерти супруги - наследниками на 1/2 долю будет ребенок и супруг.
После смерти супруга - наследником будет жена и престарелые родители.