Необходимость обеспечения оборудования в залог при вывозе из помещений арендодателя в случае его банкротства
Предприятие, у которого наша организация арендует офисные и складские помещения, проходит стадию банкротства. Наша организация в силу финансовой нестабильности вовремя не платила за аренду и поэтому возникла просрочка. Теперь при вывозе необходимого для работы оборудования через проходную с нас потребовали обеспечение (договор, соглашение), оборудование в залог. Правомерны ли действия предприятия? На что нам опираться? В договоре аренды об этом не упоминается.
залог или обеспечительные меры
могут устанавливаться или по соглашению сторон
либо на основании решения (Определения) суда