Судебный исполнитель без оснований угрожает описанием имущества из-за задолженности по кредитной карте
Имеется задолженность по кредитной карте. Сумма основного долга (35 т.р.) погашена, остались проценты за пользование картой в размере 11 т.р. Сумма небольшая, но погасить ее сейчас не могу.
Звонит некто, представляется судебным исполнителем и ставит перед фактом что придет с представителем банка, участковым и начнут описывать имущество.
Судебных заседаний не было. Исполнительного листа тоже нет.
Насколько правомерны действия этого исполнителя?
Принудительно исполнять решение суда имеют право только судебные приставы на основании ФЗ "Об исполнительном производстве". Ни участковый, ни представитель банка таких полномочий не имеют. Советую вам придти в суд по месту вашего жительства и узнать, выносилось ли в отношении вас судебное решение.