Вопросы лицензирования и оформления статуса для открытия курсов и услуг в области обучения и копирования
Я хочу с подругой открыть курсы машинописи, секретарского дела, обучение различным программам на ПК, в дальнейшем хотим добавлять в перечень услуг и другие разные курсы. Преподавать будем обе, в дальнейшем планируем привлечение третьих лиц. Нужна ли нам лицензия? Можем ли мы по окончании курса выдавать сертификат, в котором будет отражено, что человек прослушал такой-то курс, столько то часов?
Кроме того, я хочу совместить в одном здании класс для обучения и помещение, где оказывались бы услуги по копированию бумаг, распечатке фото, баннеров и т.д.
Что нужно открывать ООО или ИП?
Лучший ответ
Если Вы открываете общий бизнес, то только ООО. Если Вы не будете присваивать квалификацию своим ученикам (выдавать документы об образовании) и ставить в договорах "консультационные услуги", то лицензия не нужна. Если хотите выдавать документы об образовании, то лицензия обязательна.
Добрый день. Нет, в таком случае лицензия не нужна, если курсы не предусматривают итоговой аттестации. ИП или ООО - уже на Ваше усмотрение