При расчете оказалось, что я еще и должен организации некоторую сумму (за отпускные).
Проработал в организации один месяц и меня принудительно отправили в отпуск, т.к. вся организация отдыхает одновременно. При приеме на работу об этом не предупреждали. Заявления на отпуск я не писал. После отпуска через несколько дней уволился по собственному желанию. При расчете оказалось, что я еще и должен организации некоторую сумму (за отпускные).
Обязан ли я им возвращать деньги? Могут ли через суд с меня взыскать?
Заранее спасибо.
Алексей, Вы вправе добровольно вернуть деньги. При отказе работодатель может взыскать их в судебном порядке. Это связано с тем, что оплачиваемый отпуск был предоставлен, а необходимое время Вы не отработали.
Как поступить - решайте самостоятельно.
С уважением.