Какие документы требовать при покупке квартиры через риэлторов?

Я планирую купить квартиру с помощью риэлторов. У меня вопросы такие: 1) Какие документы мне потребовать у Продавца, чтобы убедиться в правильности оформления сделки по купли-продажи квартиры и "чистоте" этой сделки 2) Как документы попросить мне показать риэлтора, чтобы быть уверенной, что риэлтор меня не обманет. Заранее благодарю за ответ. С уважением, Оксана.
Лучший ответ

Уважаемая Оксана Андреевна! Старайтесь не покупать квартиру в том случае, если продавец отсутствукт, с ним нельзя поговорить, его представляет доверенное лицо, т.к наиболее часто подделывают доверенности (особенно лиц, проживающих за границей, т.к их сложнее проверить). Если есть сомнения в дееспособности продавца, то требуйте справку из ПНД и обследование продавца на предмет возможности осуществления сделки. Посмотрите отметки в паспорте продавца, т.к если он состоит в браке, то зачастую требуется письменное согласие супруги, заверенное нотариально(если квартира является нажитым в браке имуществом). Получите с продавцом архивную справку о регистрации. Нельзя покупать квартиру, в которой проживающий был признан умершим или безвестно отсутствующим(решение суда такого рода явилось основанием снятия с учёта). Тщательно осматривайте квартиру, побеседуйте с жильцами дома на предмет жалоб на работу коммунальных служб(протечки, перебои с водой, работа лифта, отопление). С риэлтерской фирмой должен быть договор с установлением в нем ответственности, обязанности осуществлять Вашу защиту или оплату услуг адвоката при возникновении судебного спора. Фамилия риэлтора -агента должна быть указана в договоре с агентством.

Уважаемая Елена Вадимовна!
Я благодарна Вам за внимание к моей ситуации и ответ на вопрос.
Удачи!

Оксана Андреевна, если вы знаете точный адрес квартиры, то закажите в УФРС выписку из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним.

В данном документе вы увидите : правообладателя, есть ли ограничения права, обременения, правопритязания и др. Госпошлина 100 руб. Срок исполнения 1 день.

У риэлтора должны быть копии правоустанавливающих документов. Вот вы и сравнивайте сведения которые есть у вас на руках(выписка) с документами риэлтора.

Удачи.

Уважаемая Ирина Викторовна!
Спасибо большое за быстрый ответ на мой вопрос.
Удчаи.

Уважаемая Ирина Викторовна!

1. У продавца ппопросите посмотреть правоустановливающие документы, т.е. Свидетельство на право собственности данного жилья. Поквартирную карточку с ЖЭУ, посмотреть кто в ней проживает. Тех.паспорт не позднее 5 лет. При составлении договора купли-продажи необходимо указать что данное жильё не заложено, не является предметом третьих лиц, в аресте не состоит. И есть нюанс по выписки. Также в договоре укажите срок в течение которого продавец обязуется выписаться т.к. законом это не предусмотрено. Чтобы не сомневаться можете заключить предварительный договор у нотариуса, хотя нотраиальной эта сделка не является, зато документы он проверит точно.

2. Попросите документы о гос.регистрации его в качестве юр.лица, ИНН. Удачи

Уважаемая Татьяна Владимировна!
Спасибо большое за внимание к моей ситуации и ответ.
Удачи в работе!

Оксана, здравствуйте! Уважаемые коллеги Вам все рассказали, я только немного дополню.

Очень распространенная ситуация, когда в квартире зарегистрированы граждане, которые были зарегистрированы на момент приватизации квартиры и отказались от участия в приватизации. Эти граждане сохраняют право бессрочного, пожизненного (!) пользования в квартире, в связи с чем никто и никогда не сможет их выселить из квартиры и снять с регистрационного учета. То есть, квартира приобретается с обременением. Обратите внимание на то, чтобы таких граждан в квартире не было! Или, если, все-таки, они есть, то: либо просите, чтобы они снялись с рег. учета до сделки (это лучший вариант), либо написали нотариально удостоверенный документ о том, что им известно о продаже квартиры и они готовы сняться с рег. учета после государственной регистрации перехода права собственности и зарегистрируются по такому-то адресу. И проверьте, куда они будут регистрироваться..

Что касается риэлторов - по большому счету, они не несут никакой ответственности, так как в договорах, обычно, пишется, что они оказывают услуги по поиску квартиры и продаже квартиры, ищут варианты и ищут покупателей. На юридическое спопровождение сделки лучше пригласить юриста.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая Ольга Вальерьевна!
Спасибо большое за внимание и ифнормационную поддержку!
Удачи! :)