Как выселить бывшую жену моего брата (иностранку) из нашей собственной квартиры при наличии ограниченного вид на жительство
Здравствуйте! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст.
Здравствуйте!
Снятие с регистрационного учета как по месту жительства, так и по месту пребывания возможно только либо по личному заявлению зарегистрированного лица, либо в судебном порядке. Это указано в ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).
Для обращения в суд нужно подготовить юридически грамотное исковое заявление, доверив это юристу, так как нужно выстроить логическую цепочку на основе не только ст. ЖК РФ, а также ГК РФ и различных разъяснений Пленума ВС РФ, Конституционного суда и т.д. При этом суд устанавливает наличие или отсутствие прав на конкретное жилое помещение. То есть может принять решение о прекращении у нее права пользования, что является основанием для снятия с регистрационного учета по месту жительства ("выписки"). Я веду жилищные дела в судах, звоните по телефонам, указанным в моей анкете.
Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.Таким образом надо обратиться в суд с иском о снятии ее с регистрационного учёта. При ведении дела с помощью специалиста Ваши шансы на успешное решение вопроса будут большими.