Могу ли я закрыть кредитный договор по кредитной карте если по выплатам идёт про срок по ежемесячным платежам?

Вопрос №6475973 из г. Бердск
опубликован 02.04.2015, 19:10
Могу ли я закрыть кредитный договор по кредитной карте если по выплатам идёт про срок по ежемесячным платежам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд и расторгайте кредитный договор.

Статья 451 ГК РФ. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

02.04.2015, 19:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Основания для расторжении написаны в кредитном договоре. Соответственно как там написано так и поступайте

02.04.2015, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Закрыть кредитный договор, т.е. расторгнуть его Вы можете только по соглашению с банком. Но банк, так как есть просрочка (только догадываюсь о том, о чем Вы спрашиваете) на это пойдет только после погашения задолженности по кредитному договору.

02.04.2015, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

К сожалению у меня сейчас нет возможности перекрыть просроченные платежи,при обращении в Банк о рассмотрении реструктуризации долга мне отказали.Суд это мой единственный выход снизить ежемесячные платежи.В данный момент Банк меня достаёт только звонками с разных служб взыскания,получается что Банк тянет время

02.04.2015, 20:17

Как бы Вам не нравился ответ о том, что можно расторгнуть кредитный договор, Вам это не удастся, так как оснований в Вашем вопросе я не вижу. Вам суд откажет в таком иске. Банк подаст в суд, а там Вы можете просить снизить неустойку, согласно ст. 333 ГК РФ

02.04.2015, 23:49

И что мне ждать с моря погоды? Ждать когда Банк накрутит всё возможное и не возможное.И у меня в место 260 000т.р. будет 1000 000 и выше долга? Я не отказываюсь выплачивать,а всего лишь прошу Банк пойти мне на встречу,в место этого Банк долбит меня своими звонками с одними и теме же текстами почему,значит отказываетесь и т.д. и т.п.

03.04.2015, 01:39

Здравствуйте. Да, Вам остается только ждать. У Вас нет оснований для обращения в суд с иском о расторжении кредитного договора, Вам откажут.

Ждите, когда банк обратится в суд, где Вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) в соответствии со ст.333 ГК РФ.

03.04.2015, 01:45

После поданных мной в банк заявлений с просьбой о Реструктуризации скоро пройдёт месяц,ответа от Банка нет. Мне что дальше сидеть сложа руки ждать когда Банк накрутит штрафы и проценты?

03.04.2015, 02:16

Да, Вам остается только ждать.

03.04.2015, 02:19

Извините а сколько ждать,год-два?

да они меня за это время до доски до ведут!!!

03.04.2015, 02:26

Срок исковой давности для обращения в суд составляет три года с даты последнего платежа.

03.04.2015, 02:27

Виктор, считаю как ответы о невозможности расторжения договора по кредитке, так и о возможности такого расторжения, не верными.

Ответить Вам можно только после изучения всех условий по обсоуживанию крелитной карты. Если лы у Вас был потребкредит, можно лыло бы скащать о почти стопроцентной невозмодности его расторжения. По кредитной карте - есть надежда.

03.04.2015, 06:22

И что Вы мне предлагаете три года прятаться от Банка что бы прошла исковая давность?,да это же абсурд полный!

03.04.2015, 07:40

Прятаться - не выход. Банк может подать иск не зависимо от того, спрятались Вы от него, или нет. Нужны другие пути решения роблемы

03.04.2015, 07:48

Вам уже рекомендовали обратиться к юристу, который изучит Ваши документы и даст более точную консультацию.

03.04.2015, 07:49

Можно спровоцировать банк подать в суд. Обращайтесь, если помощь нужна.

03.04.2015, 07:54