Тутаев, 02.04.2015, 19:44

Моего брата запугали бандиты и он взял на себя кредит 700000 рублей. Что ему делать? У него эти деньги отобрали.

Вопрос №6476077 из г. Тутаев
опубликован 02.04.2015, 19:44
Моего брата запугали бандиты и он взял на себя кредит 700000 рублей. Что ему делать? У него эти деньги отобрали.
Лучший ответ
Рекомендуется

В полиции говорят что угроза без насилия нечего не озночает.Якобы сам взял и сам отдал деньги кредитные.

02.04.2015, 21:16

Уголовный кодекс РФ Статья 179. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения

1. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003

б) с применением насилия;

в) организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

02.04.2015, 22:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

обращайтесь в полицию немедленно.

02.04.2015, 19:46

В полиции говорят что угроза без насилия нечего не озночает.Якобы сам взял и сам отдал деньги кредитные.

02.04.2015, 21:16

Уголовный кодекс РФ Статья 179. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения

1. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003

б) с применением насилия;

в) организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

02.04.2015, 22:02