Омск, 02.04.2015, 20:11

Как улучшить кредитную историю после просрочки по товарному кредиту?

Вопрос №6476562 из г. Омск
опубликован 02.04.2015, 20:11
По товарному кредиту. Года два назад я взял кредит в Хоум кредит банке и начал выплачивать. Потом случилось так, что полтора года не платил вообще. Сейчас мне нужно улучшить кредитную историю. Обратился в Хоум кредит-сказали рефинансирование не дадут. Брал 30000 рублей. Требуют 43 отдать сразу всей суммой. А у меня нет такой возможности. Я студент 3 курса. Из доходов-социальная пенсия по потере кормильца около 10-15 тысяч рублей. Имущества нет. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не можете платить кредит, то лучше не платите ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов). Если к Вам пришли домой или на работу - берите телефон, набирайте 02, вызывайте полицию и кричите, что Вас грабят;

д) звонить Вам на работу. Если случилось так, что позвонили Вашему руководителю - сообщите ему, что требуете от него быть Вашим свидетелем в полиции, куда Вы пойдете сразу после работы, и что его неявка чревата административной ответственностью.

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о прелоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель", "Эскалат" или "Помощь в погашении кредитов". Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.

02.04.2015, 20:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обычно на товарный кредит существует страховка, которая должна была покрыть невыплату вами кредит, если действительно у вас была ситуация по которой вы не могли выплачивать кредит. Почитайте кредитный договор

02.04.2015, 20:16

Ситуация в том, что я ХОЧУ выплатить, но чтобы не все сразу. И мне сказали что такое не возможно. Так зачем тогда рефинансирование придумано? Как мне его выплатить и срезать хоть половину пени? В суд подать?

02.04.2015, 20:22

Если у Вас большой срок просрочки, то отделы взыскания банков могут вообще убрать проценты по просрочке и составить график погашения основного долга, но это Вам надо идти в отдел взыскания и разговаривать с руководством.

03.04.2015, 06:31