Зеленодольск, 02.04.2015, 20:48

Закон о защите прав потребителей не распространяется на отношения с организациями общего пользования

Вопрос №6476967 из г. Зеленодольск
опубликован 02.04.2015, 20:48
Законодательством о защите прав потребителей не регулируются отношения граждан с товариществами собственников жилья, жилищно-строительными кооперативами, жилищными накопительными кооперативами, садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан, если эти отношения возникают в связи с членством граждан в этих организациях. На отношения по поводу предоставления этими организациями гражданам, в том числе и членам этих организаций, платных услуг (работ) Закон о защите прав потребителей распространяется. Судья примет иск по возврату вклада к ООО Кредитно-промышленная компания РОСТ без уплаты госпошлины по ссылке на Закон о защите прав потребителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!ООО Кредитно-промышленная компания РОСТ - это общество с ограниченной ответственностью, то есть коммерческое юридическое лицо и оно не имеет никакого отношения к обозначенным Вами организациям.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 использовано понятие финансовой услуги, посредством которого к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей отнесены следующие договоры: о предоставлении займа (кредита), банковского вклада (депозита) и банковского счета, обслуживания банковских карт, ломбардные операции.

Таким образом от уплаты госпошлины вкладчик-потребитель освобожден.

03.04.2015, 17:27
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Нет. Пошлину оплатить придется

02.04.2015, 20:51
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

ООО - некоммерческая организация, в ней членства нет, деньги отданы как вклад.

Банк - ОАО, тоже некоммерческая организация, туда тоже вклад, но иск к банку оформляется через Закон о защите прав. Где юридическая закавыка?

02.04.2015, 21:40

ГК РФ: Статья 50 Коммерческие и некоммерческие организации

1. Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

2. Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

3. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом.

ВЫВОД: ООО и ОАО - коммерческие юр.лица!

03.04.2015, 17:34