Купил кухню, но срок поставки истек, продавец не возвращает деньги - имею ли право требовать пени?
Такая ситуация. Купил кухню, внес полную предоплату. В договоре указан срок поставки. Срок поставки истек, а кухню так и не привезли. Я направил претензию продавцу о расторжении договора и возврате денежных средств. Но по прежнему тихо, никто ничего возвращать не собирается. Хочу подать иск в суд. Подскажите, я имею право требовать пени за просрочку моих требований из претензии (прошло более 10 дней) ? и я имею право требовать еще и пени за просрочку доставки товара основываясь на статье 23.1? Просто не пойму могу ли требовать пени за просрочку поставки товара или при подаче в суд нужно выбрать только один вид пени.? спасибо заранее за ответ.
А как взыскать сперва неустойку за просрочку поставки товара? я имею ввиду это можно сделать через одно исковое заявление ? или нужно сперва идти в суд требовать расторжения договора и пени за невыполнение требования из претензии? а потом второй раз идти в суд с требованием о пени за просрочку поставки ? я правильно понимаю что два раза нужно будет подавать иск?
Настоятельно рекомендую прочитать закон о защите прав потребителей.
Двух просрочек одновременно быть не может. До момента расторжения Вами договора взыскивайте неустойку за просрочку доставки. А после - за невыплату средств.