Сибай, 02.04.2015, 21:37

Нелады с покупкой - отказ магазина принять куртку в рассрочку, что делать?

Вопрос №6477479 из г. Сибай
опубликован 02.04.2015, 21:37
Вчера я купила куртку в рассрочку, а мне сказали, что сидит она на мне не очень хорошо, поэтому сегодня хотела ее сдать обратно и получить деньги, но в магазине отказались принять куртку и требуют, чтобы я взамен взяла другой товар (например, спортивный костюм!). Кто из нас прав? И каковы мои дальнейшие действия? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В имеете полное право обменять товар в течени 14 дней с момента покупки соголасно ст 25 ЗоЗПП.

02.04.2015, 21:38

Я хотела не обменять, а именно вернуть товар обратно и получить деньги!

02.04.2015, 21:42

Вернуть не получитсчя , если товар надлежащего качества, только обмен.

Ст 25 ЗоЗПП

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

02.04.2015, 21:46

А если я напишу, что не подошел фасон? Или размер? Кто и как проверит, подошел или нет фасон?

02.04.2015, 21:56

Как раз из ст. 25 Закона о защите прав потребителей следует. что вы имеете полное право вернуть товар и забрать деньги. Доказывать, что вам не подошло не надо, не подошло и все. Главное, чтобы вещь не была в эксплуатации и срок 14 дней с момента покупки. Добросовестные продавцы без возражений принимают товар. В вашем случае, напишите письменно заявление, потребуйте деньги, установите срок возврата денег, например 10 дней, и отправьте по юридическому адресу продавца. С момента на долг продавца начнет начисляться еще и неустойка за неисполнение ваших законных требований.

03.04.2015, 07:37

Доброе утро! Я что-то не получила ответ на свой уточняющий вопрос про фасон и размер куртки! Ответьте, пожалуйста!

03.04.2015, 06:51

Напишите, что ни подошел размер, фасон. Доказывать и объяснять что-то еще не надо.

03.04.2015, 07:39