Правовые вопросы творческих конкурсов - рассматривая публичную оферту и споры о вознаграждении
Можно ли считать публичной офертой размещение на официальном сайте предложения участия в творческом конкурсе с определением порядка и условий проведения, требований к участникам и объявление призового вознаграждения? В какой суд подавать физ. лицу - победителю конкурса, если организатор конкурса отказался от выплаты вознаграждения? Как рассчитать госпошлину?
С благодарностью,
Наталия Б.
Анализ ситуации
1. Публичная оферта
Согласно ст. 437 Гражданского кодекса РФ, реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении. Однако если в объявлении содержатся все существенные условия договора (порядок и условия участия, требования к участникам, размер вознаграждения), из которых усматривается воля лица сделать предложение на указанных условиях любому, кто отзовется, такое предложение может быть признано публичной офертой.
В вашем случае размещение на официальном сайте организатора предложения участия в творческом конкурсе с четким определением порядка, условий, требований и объявлением призового вознаграждения с высокой вероятностью квалифицируется как публичная оферта. При этом принятие оферты (акцепт) происходит в момент подачи заявки или выполнения условий конкурса участником.
2. Отказ от выплаты вознаграждения
Если организатор объявил победителя и затем отказался выплачивать вознаграждение, это является нарушением обязательств. Победитель вправе требовать исполнения обязательства в судебном порядке. До суда рекомендуется направить организатору письменную претензию с требованием выплаты.
3. Подсудность
Если организатором конкурса является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, а победитель — физическое лицо, дело подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции. Иск подается по общему правилу в суд по месту нахождения ответчика (организатора) (ст. 28 ГПК РФ). Если в договоре (оферте) указано место исполнения, можно подать по месту исполнения договора (ст. 29 ГПК РФ). В зависимости от цены иска (суммы вознаграждения) дело рассматривает:
- мировой судья — при сумме до 50 000 рублей;
- районный суд — при сумме свыше 50 000 рублей.
Если организатор — физическое лицо, применяются те же правила подсудности.
4. Госпошлина
Размер госпошлины при подаче искового заявления имущественного характера в суд общей юрисдикции определяется ст. 333.19 НК РФ:
- до 20 000 руб. — 4% от цены иска, но не менее 400 руб.;
- от 20 001 руб. до 100 000 руб. — 800 руб. + 3% от суммы свыше 20 000 руб.;
- от 100 001 руб. до 200 000 руб. — 3 200 руб. + 2% от суммы свыше 100 000 руб.;
- от 200 001 руб. до 1 000 000 руб. — 5 200 руб. + 1% от суммы свыше 200 000 руб.;
- свыше 1 000 000 руб. — 13 200 руб. + 0,5% от суммы свыше 1 000 000 руб., но не более 60 000 руб.
Например, при цене иска 100 000 руб. госпошлина составит: 800 + 3% от (100 000 - 20 000) = 800 + 2 400 = 3 200 руб.
Резюме
Размещение условий конкурса на официальном сайте с указанием порядка, требований и призового вознаграждения может быть признано публичной офертой. При отказе организатора от выплаты победитель вправе взыскать вознаграждение через суд. Иск подается мировому судье или в районный суд по месту нахождения ответчика (или месту исполнения договора), а госпошлина рассчитывается от суммы иска.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Оферта она и есть оферта. Если вы это предложение приняли, должно последовать заключение соответствующего договора. Если дошло до предъявления иска, и вы определились ,какую сумму хотите требовать, пошлина исчисляется от суммы требования. Иски подаются в суд по месту нахождения ответчика. Следовательно, вам необходимо установить, кто проводил конкурс (кто его организовывал и брал обязательство выплаты вознаграждения).