Возможно ли взыскать сумму до 400 тысяч рублей от страховой компании при особенностях ДТП и полисе ОСАГО?

Можно ли взыскать с страховой компании до 400 тысяч рублей при следующих обстоятельствах: ДТП произошло 11.06.2014 г., то есть до изменений в закон Об ОСАГО, но срок действия полиса до 11.02.2015 г. То есть заканчивается после вступления в силу указанных выше изменений. Согласно ст. 7 закона об ОСАГО страховая сумма в размере 400 тысяч должна быть выплачена в течение срока действия договора страхования... А раз действие полиса заканчивается после 01 октября 2015 года, то я могу взыскивать со страховой ущерб до 400 тысяч рублей через суд, прав ли я? Правомерно, что мне в страховой выплатили до 120 тысяч, пояснив, что ДТП произошло до изменений в законодательстве?

Лучший ответ

Если договор заключен до 1 октября 2014 года, то страховое возмещение -в размере 120 000 руб .

Из постановления Пленума ВС РФ от 29 января 2015 г. N 2: Размер страховой суммы, установленный статьей 7 Закона об ОСАГО, применяется к договорам, заключенным начиная с 1 октября 2014 года (подпункт "б" пункта 6 статьи 1 Федерального закона от 21 июля 2014 года N 223-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"). По договорам, заключенным до этой даты, предельный размер страховых выплат потерпевшим составляет на одного потерпевшего 120 000 рублей, при причинении вреда нескольким лицам - 160 000 рублей.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Тут ситуация двоякая.

Во-первых страховщики правы, что ограничились 120 т.р. т.к. эта страховая сумма действовала на момент заключения договора страхования.

Во-вторых непокрытый страховкой ущерб подлежит взысканию с виновника ДТП.

Все по закону.

Если размер ущерба превышает выплаченную страховщиком сумму Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении вреда от ДТП к виновнику ДТП.