Страховая компания отказывается выплатить по ДТП, произошедшему после окончания срока действия Полиса ОСАГО - правомерен ли отказ?
Уважаемый Максим! Страховая компания обоснованно Вам отказала в принятии заявления по выплате страховой премии.
Здравствуйте, Максим.
Вы перепутали.
Абзац "Договор обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее чем за два месяца до истечения срока действия этого договора не уведомил страховщика об отказе от его продления. Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии на следующий год не более чем на 30 дней. При продлении договора обязательного страхования страховая премия на новый срок его действия уплачивается в соответствии с действующими на момент ее уплаты страховыми тарифами." ст.10 ФЗ "Об ОСАГО" утратил силу с 01.03.2008 года (а не 2009 года).
Т.е. на момент заключения Вами договора ОСАГО так называемый льготный период уже не действовал.
С уважением,
Титова Л.В.