Самара, 08.10.2008, 14:26

Как прописаться в ветхом жилье, которое скоро пойдет под снос - ситуация и правовые аспекты

Вопрос №647798 из г. Самара
опубликован 08.10.2008, 14:26
Я, мой брат и мать проживаем в квартире, она приватизирована и оформлена на мать. Мама сейчас квартиру продает и уезжает в другой город и нам нужно выписываться. Я хочу прописаться на квартиру к своей супруги, её родственники и она согласны, там же прописан и мой сын. Но дело в том, что у неё квартира находится в двухэтажном жилом доме и относится к ветхому жилью, якобы через год-два пойдет под снос, а следственно туда никого непрописывают и всем дают отказ, типа регистрация закрыта и вообще дома уже на карте города нету... Вопрос это законно? На какую статью я могу ссылаться для того что б мне прописаться туда, какие аргументы есть у меня, ведь мне нужно где то быть прописанным. Прошу помощи. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо вам за ответ. Очень оперативно.

Подскажите в постановлении №713, есть какой то пункт ? если есть то какой ? Или нужно весь закон распечатать и с ним уже идти. Обязаны ли мне дать письменный ответ в случае отказа ?

08.10.2008, 14:55

Александр, здравствуйте! Конечно, это незаконно! Регистрация носит не разрешительный, а уведомительный характер. Отказа в регистрации при наличии всех необходимых документов быть не может.

Обращайтесь письменно с требованием зарегистрировать Вас , и, в случае письменного отказа, обжалуйте его в судебном порядке. Опирайтесь на Постановление Правительства РФ № 713, а также Приказ Федеральной Миграционной Службы № 208.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

08.10.2008, 14:37

Александр, всю Постановление можно не распечатывать..:)

Согласно ст. 1 Закона РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ", каждый гражданин имеет право выбирать место жительства. Согласно ст. 3 данного Закона, граждане ОБЯЗАНЫ регистрироваться по месту жительства. Ст. 8 Закона указывает на основания ограничения граждан на свободу передвижения и выбор места жительства, а также указывает, что данные ограничения должны быть установлены только законами. Список территорий указан в данныой статье (пограничная полоса, зоны бедствий и т.д.).

Постановление Правительства РФ № 713 ( ст. 16) указывает на то, что граждане обязаны зарегистрироваться в течение семи дней по прибытии в новое место жительства. И также указывает на список необходимых документов.

А органы регистрационного учета обязаны (!) в течение трех дней граждан зарегистрировать ( ст. 18).

То есть, у граждан и у ФМС есть только ОБЯЗАННОСТЬ зарегистрировать (ся), а никак не право.

И еще: Приказ ФМС № 208.

Ограничения в получении государственной услуги

23. В соответствии с законодательством Российской Федерации право граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации может быть ограничено в пограничной зоне, закрытых военных городках, закрытых административно-территориальных образованиях, зонах экологического бедствия, на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний и отравления людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности, на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение.

Указанный перечень является исчерпывающим и может быть изменен или дополнен только федеральным законом.

Как видите, никакие ветхие, аварийные и т.д. дома в списке ограничений не указаны.

Кстати, перед продажей квартиры Вы можете просто сняться с рег. учета, пока нигде не регистрируясь (если есть такая необходимость). Согласно п. 31 Постановления Правительства № 713, Вы можете написать заявление о снятии с рег. учета, после чего получите листок убытия и поедете в новое место жительства с ним.

С уважением,

Харченко О.В.

08.10.2008, 15:29

Спасибо вам за ответ. Очень оперативно.

Подскажите в постановлении №713, есть какой то пункт ? если есть то какой ? Или нужно весь закон распечатать и с ним уже идти. Обязаны ли мне дать письменный ответ в случае отказа ?

08.10.2008, 14:55