Киров, 02.04.2015, 23:49

Как оспорить приватизацию после 20 лет и получить свою часть жилья, не осознавая отказа?

Вопрос №6478485 из г. Киров
опубликован 02.04.2015, 23:49
Могу ли я оспорить приватизацию которая была 20 лет назад, мама хотела разменять квартиру и попросила нас отказаться от приватизации (папа, брат и я), отец и брат умерли, мама сейчас говорит что я не имею никаких прав на квартиру и можно сказать выживает меня и ребёнка, моего законного мужа не пускает на территорию квартиры... могу ли я сейчас оспорить приватизацию и получить свою часть жилья, так как на тот момент не осознавала, что отказываюсь от собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно бредовые законы, значит проживать в квартире я могу, а создать семью нет, я ведь не сожителя приведу, а законного мужа, детей рожать могу, а с мужем жить нет, конечно это бред...мне бы это объяснили 20 лет назад, я бы 100 раз подумала чем подписывать....а обойти закон всегда можно....и что нибудь сделать тоже в этой ситуации можно....выход всегда есть....а с мамой не договориться мирно....она мне кажется вообще из ума выживает, хочет переписать квартиру неизвестно на кого, только бы нам с дочкой она не досталась...ну вот где тут совершенные законы?!

03.04.2015, 00:49

Добрый вечер. Не оспорите, поздно уже, однако есть один момент - если Вы отказались от участия в приватиации - вы сохраняете право пожизненного проживания в данной квартире. Ни вас, ни ребенка выселить она не сможет даже в судебном порядке (но только если вы там прописаны)

02.04.2015, 23:53

Поскольку Вы отказались от своего права приватизации, то на тот момент уже были совершеннолетней.

Оспорить (вернее обратиться с иском в суд) можно что-то угодно и о чем угодно. Но, во-первых, Вами пропущен срок исковой давности для обращения.

И второе-Ваш отказ был добровольный. То, что Вы чего-то недопонимали-не является основанием для признания договора приватизации недействительным.

Проживать с ребенком в квартире Вы можете. А вот с мужем-это право собственника возражать против его вселения и проживания.

02.04.2015, 23:54

А мой законный муж имеет право проживать со мной в данной квартире?

02.04.2015, 23:59

Я же Вам ответила на этот вопрос.

Может только с согласия собственника, то есть Вашей матери.

Если она не согласна на его вселение и проживание-то проживать он с Вами не сможет.

03.04.2015, 00:02

Неужели нечего нельзя сделать, чтобы вернуть свои права собственности? Ведь мама нас обманула получается, а сейчас козыряет этим....что за бредовые законы....муж отдельно

....

03.04.2015, 00:09

Почему же бредовые законы?

ВЫ захотите, если в Вашу квартиру,принадлежащую Вам на праве собственности,родственники без Вашего согласия будут приводить жить мужей, жен?

Закон защищает права собственника.

Вы очень поздно спохватились-через 20 лет Вам уже ничего не сделать.Поэтому, лучше договаривайтесь с матерью миром!

03.04.2015, 00:36

А как же совершение сделки путём обмана? Ведь мама хотела разменять квартиру, поэтому мы и отказались, значит она намеренно это сделала, чтобы остаться одной собственницей?

03.04.2015, 00:25

У вас не было сделки. Был добровольный отказ. Н самом деле, лучше примириться.

03.04.2015, 00:47

Конечно бредовые законы, значит проживать в квартире я могу, а создать семью нет, я ведь не сожителя приведу, а законного мужа, детей рожать могу, а с мужем жить нет, конечно это бред...мне бы это объяснили 20 лет назад, я бы 100 раз подумала чем подписывать....а обойти закон всегда можно....и что нибудь сделать тоже в этой ситуации можно....выход всегда есть....а с мамой не договориться мирно....она мне кажется вообще из ума выживает, хочет переписать квартиру неизвестно на кого, только бы нам с дочкой она не досталась...ну вот где тут совершенные законы?!

03.04.2015, 00:49

Эту квартиру давало государство на нас 4, ладно бы я родилась там или пришла на их пословицы, но ведь это не справедливо, даже на папину и брата долю я нечего не имею, хотя если по совести должна, где же справедливость, как можно своих детей так обманывать....я в шоке?!

03.04.2015, 00:55

Это имущество родителей, а не Ваше. Даже при разделе совместно нажитого имущества оно делится пополам между супругами, а не между детьми и супругами. У Вас было право на участие в приватизации, Вы от него отказались.

03.04.2015, 01:02