Самара, 05.10.2013, 19:51

Муж, желающий оспорить приватизацию, стремится получить большую долю квартиры после развода

Вопрос №2735553 из г. Самара
опубликован 05.10.2013, 19:51
10 лет назад была приватизированная купленная квартира на жену, мужа (отчима) и ребенка. Муж хочет оспорить приватизацию, т.к он яко бы на тот момент был против того, чтобы в приватизации участвовал ребенок, так как он вложился в эту квартиру больше. Могут ли по суду оспорить приватизацию и присудить ему болшую часть квартиры (СУПРУГИ В РАЗВОДЕ)
Лучший ответ
Рекомендуется

Любую сделку оспорить можно только в пределах срока исковой давности. Поэтому. если у вас действительно была приватизация, то смотрите мой подробный ответ выше.

06.10.2013, 15:17

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ, Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

3. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.

Оспорить вашу куплю-продажу- ни о какой приватизацииу вас речи не идет_, как и любую другую сделку можно в течение срока исковой давности- три года с момента . когда мужу стало известно о нарушении его прав.

Вы же купили квартиру в долях. а не приватизировали ее???Поэтому все мыслимые и немыслимые сроки давности для мужав вашем случае истекли

Он не только не может оспорить сделку,. но и получить бОльшую долю не сможет..Живите спокойно.

06.10.2013, 14:50

"приватизированная купленная квартира на жену, мужа (отчима) и ребенка".

Приватизированная квартира не может быть купленной., так как приватизация- это бесплатная передача государством квартиры в собственность проживающим в ней гражданам, а купленная- не можете быть приватизированной , тк она изначально приобретается гражданами у собственника по договору купли -продажи.

06.10.2013, 15:11

Здравствуйте! Приватизация - это безвозмездная передача государственной (муниципальной) собственности в частные руки. Одновременно с этим Вы говорите, что эта квартира "купленная". Это не верно. В любом случае все возможные сроки давности уже прошли. Когда муж "вкладывался" в период брака, то это означает, что вкладывался не он, а оба супруга (т.к. все нажитое в браке - совместная собственность). Возможно, Вы не указали каких- то деталей. Пишите. С удовольствием отвечу.

Желаю Вам успехов!!

06.10.2013, 16:01

Квартира была приобретена входе обмена 2-х ком. кв. мужа и комнаты в др. кв. жены, а потом уже приватизирована.

06.10.2013, 15:21

Если нарушений закона при приватизации не допущено, муж не сможет добиться положительного решения

06.10.2013, 15:37

Спасибо! правильно ли я поняла, что он уже ничего не сможет сделать, т. к срок давности 3 года после того как он узнал о нарушении своих прав.

06.10.2013, 15:36

Да, вы правильно поняли.

06.10.2013, 15:39