Ростов-на-Дону, 03.04.2015, 00:19

Правила пребывания для украинцев в РФ - 90 дней без оформления, 180 дней вне страны. Что делать в дальнейшем?

Вопрос №6478586 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.04.2015, 00:19
Если мой друг (украинец) приезжает в РФ то ему можно жить без всяких оформлений 90 дней. А потом (где-то я читал) надо уехать из РФ на 180 дней. Получается пол года он потом не имеет право въезжать в РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Лучше прочитайте конкретную статью ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

"Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом."

Также, гражданин Украины на основании Соглашения, имеет право пребывать в РФ без постановки на миграционный учет 90 дней с момента въезда.

03.04.2015, 00:30

Только 90 дней в каждые пол года. После того, как он пробудет в РФ 90 дней, он обязан выехать за пределы РФ на 3 месяца, чтобы потом въехать без каких-либо нарушений.

03.04.2015, 00:36

Не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток - что значит в течение периода в 180 дней? не пойму никак.

03.04.2015, 00:35

А если он будет допустим каждый месяц на 2-3 дня уезжать на Украину то тогда можно жить в РФ и не париться?

03.04.2015, 00:40

"париться" все равно придется, поскольку нужно будет каждый раз высчитывать общий срок пребывания, чтобы он не превысил тех самых 90 дней.

03.04.2015, 00:42

Т.е. если мой товарищ поживет в РФ допустим 80 дней, съездит на Украину на пару дней, а потом снова вернется в РФ то отчет в 90 дней пойдет заново - я правильно понял? главное не находиться 90 дней подряд в РФ - т.е. надо периодически выезжать из РФ ? и тогда все будет нормально?

03.04.2015, 00:47