Мой друг приезжает из Туркменистана где можно сделать регистрация.
Здравствуйте. Вы можете его зарегистрировать по месту пребывания либо в миграционной службе по вашему месту жительства либо в мфц либо в почте России.
Здравствуйте!
Для начала, Вам необходимо определиться с адресом, где Ваш друг будет пребывать. По этому адресу ему будет сделана регистрация по месту пребывания. Подать документы на регистрацию по по месту пребывания можно:
1. на почте, если это у Вас первая регистрация после въезда в РФ
2. в МФЦ (здесь можно и первично подавать и продлять регистрацию в случае необходимости)
3. в районном УФМС (сейчас МВД) по адресу регистрации (тоже можно делать первичную регистрацию и продление).
Но перед обращением в вышеуказанные органы, Вам необходимо определиться с адресом пребывания самостоятельно. Обратите внимание, что по законодательству РФ иностранный гражданин может пребывать (проживать) фактически только по тому адресу, где зарегистрирован. Регистрация без намерения проживать там расценивается как фиктивная регистрация, за которую предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.