LSN Messenger
Люберцы, 03.04.2015, 00:27

Наследование и раздел имущества - мама, брат и приватизированная квартира

Вопрос №6478651 из г. Люберцы
опубликован 03.04.2015, 00:27
Мама с братом проживали в приватизированной квартире, 1/2 у брата, 1/2 у мамы. Мама умерла 22 марта. В 2010 г. составила завещание: мне 1/2 ее доли в квартире, а брату земельный участок и дачный домик. В 2015 году летом мама продала дачу с участком. Я пенсионер и брат пенсионер-инвалид. Смогу ли я получить мамину долю в квартире по ее завещанию или нужно еще будет выделять обязательную долю брату? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст 1149 ГК РФ право на обязательную долю удовлетворяется из оставшейся не завещанной доли наследственного имущества, а при недостаточности не завещанной части имущества- из той части, которая завещана.

03.04.2015, 00:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Сможете получить обязательную долю в наследстве согласно ст. 1149 ГК РФ: "Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)."

Получите 1/4.

Вторая 1/4 отходит Вашему родному брату.

03.04.2015, 00:29

Необходимо будет выделить долю

ст 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

03.04.2015, 00:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Мама при жизни могла распорядиться принадлежащим ей имуществом по своему усмотрению , то , что на данное имущество было составлено завещание ограничить ее права как собственника не может .

После смерти наследственная масса состоит только из того имущества , которое принадлежит умершему на день смерти .

Наследование происходит или по закону или по завещанию , В Вашем случае 1/2 доли квартиры была завещана Вам , поэтому Вы получаете наследство по завещанию , однако есть категория наследников перечисленных в ст. 1142 ГК РФ , которые даже при наличии завещания имеют право на обязательную долю ст. 1149 ГК РФ .

Ваш брат является именно таким лицом ., если он подаст заявление о принятии наследства ввиде обязательной доли , то ему в порядке наследования перейдет не менее половины той доли , которая бы ему причиталась при наследовании по закону , в случае отсутствия завещания .

Если наследников по закону только 2 ( вы и брат ), то его обязательная доля составит 1/8 от всей квартиры , или 1/4 от 1/2 доли квартиры .

Если же брат откажется от принятия наследства , то все перейдет Вам по завещанию

03.04.2015, 08:31

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

03.04.2015, 09:31

Если бы не было завещания, то мы с братом наследовали бы по закону по 1/4. Следовательно, он должен получить обязательную долю 1/2 от 1/4. Почему тогда поровну по 1/4?

03.04.2015, 00:39

Брат уже имеет 1/2 долю в квартире. Мне завещана другая половина, т.е 1/2 квартиры. Я должен выделить обязательную долю из материнской 1/2. Разве не так?

03.04.2015, 00:49

Если наследников по закону только 2 ( вы и брат ), то его обязательная доля составит 1/8 от всей квартиры , или 1/4 от 1/2 доли квартиры .

ст. 1149 ГК РФ

03.04.2015, 08:33