Чистополь, 03.04.2015, 01:10

Как купить квартиру и оформить ее на сестру?

Вопрос №6478831 из г. Чистополь
опубликован 03.04.2015, 01:10
Купил квартиру и оформил ее на родную сестру как быть чтоб лет через 5 она меня не обманула и отдала недвижимость обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Никак не сможете себя подстраховать. А если она умрет в течении этих 5 лет? Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети. Вы не являетесь наследником, если есть наследники первой очереди. Да и за 5 лет Ваши отношения могут испортиться. Лучше, если сейчас она Вам подарит квартиру.

03.04.2015, 01:26

Дело в том что пару лет я не могу на себя что либо оформлять!!! может ли она составить дарственное сейчас а оформить я квартиру потом???

03.04.2015, 01:28

Подарить конечно можно и сейчас. А регистрация права собственности носит заявительный характер .Поэтому квартиру можно оформить и позже

03.04.2015, 01:33

Спасибо!!! какой срок у дарственной???

03.04.2015, 01:36

Нет никакого срока. Договор дарения Вы можете составить хоть сейчас, а зарегистрировать его в Росреестре когда-угодно. Главное, чтобы даритель был жив на тот момент, поскольку для регистрации договора дарения необходимо личное присутствие дарителя.

03.04.2015, 01:39

срока нет, но заявление на регистрацию дарственной подают два лица, в том числе даритель, т.е. ваша сестра и смотрите чтобы она не передумала.

03.04.2015, 01:39

А заявление заранее написать может без даты??? заявление в произвольной форме пишется??? а договор никакой нельзя что ли составить который обязует ее через несколько лет написать дарственное??? или отдать недвижимость???

03.04.2015, 01:45

Можно поступить проще и взять у сестры расписку на сумму стоимости квартиры. То есть пока квартира у нее, у вас на руках ее денежный долг перед вами. Когда настанет время совершите обмен квартиры на расписку

03.04.2015, 10:32