Комсомольск-на-Амуре, 03.04.2015, 05:32

Друг взял машину без разрешения и был пойман сотрудниками ДПС. что делать чтобы ему нечего не было и у меня не забрали права?

Вопрос №6479360 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 03.04.2015, 05:32
Друг взял машину без разрешения и был пойман сотрудниками дпс. что делать чтобы ему нечего не было и у меня не забрали права?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению так вы хотите не получится. Готовьтесь оба к наказанию А друга можно по мордам-другого вам ничего не остается

03.04.2015, 05:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Говорите, что вы вместе ездите на одном авто, что угона не было, но и что непосредственно авто вы ему не передавали.

03.04.2015, 05:36

Мы не ездим на одном авто у него нет прав управления транспортным средством и машину я не давал ему.что делать

03.04.2015, 05:40

Ответите так и понесете наказание. Я вам дал совет, но вы его не слушаете.

03.04.2015, 05:43

Я просто не понял формулировки вашего ответа

03.04.2015, 05:45

Говорите, что вы вместе ездите на одном авто, что угона не было, но и что непосредственно авто вы ему не передавали.

Подобные советы может дать только юрист не знакомый с судебной практикой по подобным случаям

Постановлением начальника ОГИБДД отдела МВД России по Пермскому району Пермского края от 27 ноября 2013 года И.Н. Копотева была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.7 КоАП Российской Федерации (выразившегося в передаче управления автомобилем, собственником которого она является, своему сыну И.Н. Копотеву, не имеющему права управления транспортными средствами), с назначением наказания в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей. И.Н. Копотева, обжаловавшая это постановление в суд и настаивавшая на своей невиновности, поскольку сын управлял автомобилем без ее ведома, просила постановление отменить и производство по делу прекратить за отсутствием состава правонарушения.

Суды, осуществлявшие проверку законности и обоснованности постановления от 27 ноября 2013 года (решение судьи Пермского районного суда Пермского края от 27 декабря 2013 года, решение судьи Пермского краевого суда от 18 марта 2014 года и постановление заместителя председателя Пермского краевого суда от 6 мая 2014 года), оставили его без изменения, признав назначенное наказание соответствующим требованиям статей 3.1, 3.5 и 4.1 КоАП Российской Федерации

03.04.2015, 05:57

Согласно части?1 ст.?12.7 КОАП РФ за управление ТС без водительского удостоверения на нарушителя накладывается штраф 5?000—15?000?руб. (исключение делается, разумеется, для учебной езды на автомобиле с соответствующим обозначением). Автомобиль в этом случае подлежит задержанию. Согласно части?3 ст.?12.7 КОАП РФ на?30?000?руб. наказывается и собственник автомобиля, который передал управление ТС лицу, заведомо не?имеющему прав.

это один вариант

либо Вы заявляете об угоне.

03.04.2015, 06:02

А если я на суде скажу что не хочу чтобы его садили пойти на мировую есть надежда что его не посадят

03.04.2015, 06:12