Как оформить дом по дачной амнистии как жилой и нужны ли технический и кадастровый паспорт при оформлении?
Скажите, пж-та: 1. как правильно оформить дом по дачной амнистии на садовом участке (земли населеных пунктов, назначение садоводство) как жилой; 2. нужен ли технический и кадастровый паспорт на дом при его оформлении по дачн. Амнистии? Как налоговые органы будут начислять налог без кадастрового паспорта, где указана кадастровая стоимость? СПАСИБО!
Здравствуйте.
Регистрируйте согласно ст 25.3 ФЗ № 122-Фз:
Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества
1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдача разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:
документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.