Может ли дедушка получить гражданство России, имея паспорт СССР?
Уважаемый Александр Владимирович,
Ваш дедушка имеет право получить гражданство РФ в упрощенном порядке, на основании положений ст. 14 ФЗ «О гражданстве», которой установлено, что те, кто имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства имеют право получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Для этого необходимо обратиться в территориальный орган ФМС России по месту жительства с заявлением о приеме в гражданство и с советским паспортом.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)