Проблемы с закрытием ИП и погашением кредита - что делать в данной ситуации

Мне отказали в закрытии ИП,у меня не закрыт счёт в банке, где я брала кредит, как ИП.Закрыть счёт я не могу, идёт задолженность.. А так и патент и пенсионку дальше оплачивать нужно. Отдел закрыла.. Бизнес рухнул. Подскажите, как закрыть ИП,я хотела взять статус безработного и подыскать работу, что бы как-то оплачивать кредиты.. И там не берут документы, т.к. я ИП.Подскажите, как быть... Благодарю!
Лучший ответ

Здравствуйте. Банкротьте ИП.

ФЗ № 127-ФЗ

Статья 214. Основания для признания индивидуального предпринимателя банкротом

Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Статья 215. Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом

1. Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом может быть подано должником - индивидуальным предпринимателем, кредитором, требование которого связано с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, уполномоченными органами.

2. При применении процедур, применяемых в деле о банкротстве индивидуального предпринимателя, его кредиторы, требования которых не связаны с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, а также кредиторы, требования которых неразрывно связаны с личностью кредиторов, вправе также предъявить свои требования.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

Статья 216. Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом

1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение года с момента признания его банкротом.

3. Арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Проходите процедуру банкротства. Удачи

Процедура банкротства дорогая и сложная. Долги по налогам также как наличие счета не являются по закону препятствием к прекращению ИП.