Что делать, если банк отказывается закрыть счет ИП с просрочкой кредита?
У меня есть р/с в банке и на нем кредит, по которому сейчас просрочки. Я открывала счет как ИП. Сейчас ИП закрыла, нужно закрыть и счет, или перевести на физ. лицо. Но банк отказывает закрывать счет. Правомерны ли его действия и что мне посоветуете предпринять.
Лучший ответ
1. Ссудный счет на котором учитывается кредит,банк конечно не может закрыть пока есть задолженность. Он будет существовать независимо от Вашего статуса.
2. Что касается расчетного счета.
Гражданский кодекс РФ.
Статья 859. Расторжение договора банковского счета
1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Нужно обратиться с жалобой в ЦБ РФ.
Спасибо за ответ!