Правомерно ли арестовали мой счет приставами без решения суда и сняли деньги, предназначенные для моего ребенка?
Здравствуйте, нет, не имеют права. Обратитесь к судебному приставу с заявлением о снятии ареста со счета и возврате денежных средств, представьте документы, подтверждающие, что на данный счет Вы получаете детские пособия.
Судебный пристав Вам выдал копию постановления о возбуждении исполнительного производства? В данном документе есть сведения о том, каким судом было вынесено решение. Скорее всего, был вынесен судебный приказ. Обратитесь к мировому судье для получения копии судебного приказа, и в течении 10 дней со дня получения подавайте на него возражения, в которых укажите, что взысканная сумма является спорной, Вы с ней не согласны и просите отменить судебный приказ. Возможно судебный приказ отменят. Если отменят, то взыскатель уже обратится в суд в исковом порядке. В суде Вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ.