Пользователь 9111.ru

Какие документы относятся к товаро-сопроводительным?

Лучший ответ

Уважаемая Olga,

При перевозке груза водитель (экспедитор) обязан иметь документы на перевозимый им груз, в общем случае таким документом является товарно-транспортная накладная установленного образца в зависимости от вида транспорта, осуществляющего перевозку товара. Исчерпывающий перечень товарно-транспортных документов, которые обязан иметь водитель ТС, в действующих нормативных актах отсутствует, поскольку этот перечень варьируется в зависимости от вида, категории, качества и других свойств и качеств перевозимого груза.

Например, в соответствии со ст. 2 (подпункты «а», «б») «Перечня документов, подтверждающих легальность производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ №1019 от 15.08.97 г., при отгрузке этилового спирта и алкагольной продукции организация-производитель оформляет комплект сопроводительной документации, в том числе:

1) товарно-транспортную накладную установленного образца, в зависимости от вида транспорта, осуществляющего перевозку товара;

2) справку к товарно-транспортной накладной по форме, предусмотренной приложением к «Перечню».

Все документы, включая копии, должны быть заверены оригиналами оттисков печатей, а справка к товарно-транспортной накладной должна быть заполнена четко и разборчиво.

Перечень сопроводительных документов содержится в следующих нормативных актах. На основании Общих правил перевозок грузов автомобильным транспортом от 25.10.74 г. обязательным сопроводительным документом является товарно-транспортная накладная на перевозку грузов, которая составляется грузоотправителем в 4-х экземплярах с обязательным указанием следующих реквизитов: наименование получателя, наименование груза, его количество, вес, способ определения веса, род упаковки, способ погрузки и разгрузки, время подачи автомобиля под погрузку и время её окончания (параграф 4 раздела 6 Общих правил). Водителю при этом выдаётся путевой лист.

Для грузов нетоварного характера составляется акт замера или акт взвешивания в 3-х экземплярах.

Что касается сертификата соответствия, то его наличие при перевозке не является обязательным. По этому поводу в ст. 13 Закона "О сертификации продукции и услуг" говорится: "Изготовители (продавцы, исполнители) продукции, подлежащей обязательной сертификации и реализуемой на территории РФ, обязаны: реализовывать эту продукцию только при наличии сертификата... или декларации о соответствии, принятой в установленном порядке; обеспечивать соответствие реализуемой продукции требованиям нормативных документов ... и маркирование её знаком соответствия в установленном порядке; указывать в сопроводительной технической документации сведения о сертификате или декларации о соответствии и нормативных документах, которым должна соответствовать продукция."

Сведения о сертификате включают в себя номер сертификата, срок его действия, выдавший его орган.

Необходимо учесть, что перечень товаров, соответствие которых может быть подтверждено декларацией о соответствии содержится в Постановлении Правительства РФ от 7.07.99 г. № 766.

Огромное спасибо за такой подробный и исчерпывающий ответ. Я по профессии бухгалтер и по роду своей деятельности довольно часто приходится сталкиваться с вопросами из области юриспруденции, но...к сожалению, не всегда могу найти необходимые ответы в нормативно-правовых актах...

Еще раз спасибо и извините за беспокойство!!!

С ув. Оля.