Обязанность по уплате НДФЛ по договору субподряда - кто должен платить - физическое лицо или ИП?
Кто должен уплатить НДФЛ по договору субподряда:
1 - с физ. лицом;
2 - с ИП, если мы - строительная организация, недавно заключили договоры субподряда и с тем, и с другим. Правильно ли будет, если мы начислим и перечислим налог по обоим договорам. Или Субподрядчики должны сделать это сами?
Неправильно.
В первом случае налог исчисляет, удерживает и перечисляет в бюджет организация -налоговый агент, выплачивающая доход физ. лицу, который не является ИП (ст. 226 НК РФ). А во втором случае - ИП самостоятельно исчисляет и уплачивает налоги (ст.227 НК РФ).