Возможность предъявления Договора о залоге в суде и получение выплаты в счет задолженности - вопрос рассматриваемый
В целях обеспечения выплаты долга в размере 700 т.р. по решению суда, я и мой должник в 2010 году составили договор залога на принадлежавшие ему 1/2 и 1/4 долю в разных квартирах. Договор залога не регистрировали. Долг не выплачен. 1/2 долю приставы через суд выставляют на продажу в счет задолженности по алиментам. Меня приглашают в качестве 3-го лица. Могу ли я в суде предъявить Договор о залоге и просить деньги вырученные от продажи выплатить мне в счет его долга?
Лучший ответ
Да, вы можете встречный иск подать к должнику и обратить взыскание на заложенное имущество.
Спасибо за ответ!