Непогашенный кредит - сроки исковой давности, последствия и вопросы самостоятельного погашения
Мой родственник взял кредит в банке (при покупке в магазине) в декабре 2005 на 10 месяцев и до сих пор не погасил его, в сентябре 2008 мы узнали, что банк продал долг коллекторскому агентству, которое прислало письмо с указанием сумм долга и всеми вытекающими последствиями. Родственник кредит погашать не собираеться. Какие существуют сроки исковой давности по непогашенным кредитам? Через какое время неистребованный долг спишут? Стоит ли ждать более жестких мер от агенства или во избежании дальнейших проблем добровольно самим начать погашать долг за безответственного родственника?
Срок исковой давности 3 года, он един для всех видов исковых требований. Коллекторское агенство существует не для того, что бы списывать долги, а как раз наоборот. От коллекторских агентств можно ожидать любых мер. Погашать или не погашать долг за родственника, это сугубо Ваше решение. Не знаю условий данного кредита, но если Вы никак с ним не связаны, предоставьте Вашему "безответственному" родственнику до конца вкусить его собственные неприятности и ждите когда он сам к Вам прибежит. В противном случае, эта ситуация ничему его не научит. Welcome