Путаница в вопросе № 648537 - Генеральный директор организации запрашивает уточнение права на выдачу доверенности в суд

Вопрос №648550 из г. Москва
опубликован 09.10.2008, 16:14

Уточняю вопрос № 648537

Киреев Алексей Евгеньевич, почему же путаница?

Я ген. директор организации, т.е. ее сотрудник - работаю в этой организации ген. директором!

Ст.53 ГПК РФ разве не дает мне такое право: выдать доверенность от своего имени (физ. лица) другому физ. лицу для представления интересов в суде и удостоверить эту доверенность организацией, которой я работаю ген. директором?

Лучший ответ
Рекомендуется

Выскажу такое мнение, хотя вижу что по предыдущим ответам многи юристы со мной не согласны:

Ст. 185 ГК РФ - Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Однако Ст. 53 ГПК РФ - Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель,…

То есть для целей представительства в гражданском процессе (суд общей юрисдикции)достаточно заверения от юридического лица где работает представляемый ( в отношении физических лиц)

Прим: –допускается также на основания п. 6 этой же ст. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Далее - Понятие организации - юридически не означает отождествление этой организации с каким-либо физическим лицом или должностным лицом. В соответствии с ГК законами об ОАО и ООО Директор как исполнительный орган организации осуществляет его представительство (организации) и сам по себе как физическое лицо не является самой организацией.

Далее, директор является работником организации и на него распространяются гарантии и компенсации предусмотренные трудовым договором.

Иными словами полагаю

буквальное толкование ст. 53 ГК РФ позволяет говорить о том что ст.53 ГПК РФ дает вам право выдать доверенность от своего имени (физ.лица) другому физ.лицу для представления ваших интересов как физического лица (не как организации) интересов в суде общей юрисдикции и удостоверить эту доверенность организацией, в которой вы работаете ген.директором.

С уважением,

09.10.2008, 17:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Гендиректор - это исполнительный орган юридичского лица. Юридическое лицо, в лице исполнительного органа - гендиректора, может выдать доверенность только на представление собственных интересов. Когда Вы хотите уполномочить кого-либо на представление Ваших личных интересов (а не юрлица, исполнительным органом которого Вы являетесь), Ваша доверенность подлежит нотариальному удостоверению.

09.10.2008, 16:30

Антон,

Водитель не вправе выдавать доверенности от имени организации, у него на это нет полномочий. Доверенности от имени организации может выдавать генеральный директор (как исполнительный орган этой организации), а также те лица, которых генеральный директор уполномочил на совершение доверенностей.

Если Вы сами собираетесь представлять интересы Вашей организации, то как генеральный директор, Вы действуете на основании Устава вашей организации. В этом случае доверенность Вам вообще не нужна.

09.10.2008, 16:44

Клишина Инга Вячеславовна, а если я еще являюсь по совместительству в этой организации водителем? получается, что доверенность выдает физ.лицо, работающее в организации водителем, а его удостоверяет эта организация (подпись ген.директора и печать организации). водитель и ген.директор - одно лицо

09.10.2008, 16:34