Пользователь 9111.ru
Буденновск, 10.10.2008, 08:10

Студент 2 курса техникума имеет ли право на отсрочку в оссеннем призыве? Заранее благодарю.

Вопрос №648557 из г. Буденновск
опубликован 10.10.2008, 08:10
Студент 2 курса техникума имеет ли право на отсрочку в оссеннем призыве? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Надежда! Прошу прощения, но с начала помогу разобраться коллеге. Уважаемый Иван Александрович! Призывной возраст в соответствии с ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» наступает с 18 лет. Соответственно право на отсрочку гражданин приобретает при наступлении призывного возраста. До наступления призывного возраста он отсрочку получить не может, даже обучаясь на 10 курсе в техникуме. Теперь вернемся к Вашему ответу «…имейте ввиду, что ФЗ № 104 действует с 1 января 2008 года и все, кто пользовался правом на отсрочку по основаниям обучения до этого будут ей пользоваться вне зависмости от возраста…». Спешу Вам сообщить, что ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 06.07.2006 N 104-ФЗ вступил в законную силу со дня официального опубликования, а вот его отдельные положения, включая изменения в статью 24 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе», действительно с 1 января 2008 года и отсрочки предоставленные гражданам до вступления в законную силу указанных изменений продолжают действовать до окончания срока на который они были предоставлены или исчезновения оснований, по которым они предоставлялись (ст. 5 указанного ФЗ). Теперь вернемся к вопросу, студент поступил в техникум на базе 11 классов, в настоящее время обучается на втором курсе, то есть поступил в прошлом учебном году, но 18 лет, то есть призывной возраст наступил через год, то есть в 2008 году. Соответственно первая отсрочка призывнику будет предоставлена во время осеннего призыва до окончания обучения, только в том случае если обучение он заканчивает в 2008-2009 учебном году. Обычно обучение заканчивают летом.

С уважением, Морозов Р.В.

11.10.2008, 10:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважаемая Надежда! В соотвествии с п. "а" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва предоставляется гражданам, обучающимся в учебных учрежедниях всех форм собственности, имеющих гос. аккредитацию, по очной форме обучения общего, среднего, ср. спец., высшего проф. образования НА СРОК ОБУЧЕНИЯ, т.е. в зависимости от того, сколько в Вашем техникуме курсов - если больше 2, то, конечно, попадает.

С уважением

Иван

09.10.2008, 19:30

Не понял, почему если больше двух, то попадает??? Ну дело не в том, для ответа на Ваш вопрос нужно знать на базе скольки классов этот студент поступал в техникум и когда ему исполнилось 18 лет (призывной возраст). Уточните пожалуйста!

10.10.2008, 02:23

Действительно, для осеннего призыва сколько там курсов не важно, если он на 2-ом учится, а вот для весеннего принципиально - он же тогда весной закончит. Если вы говорите о значении возраста пприпредоставлении права на отсрочку от призыва, о имейте ввиду, что ФЗ № 104 действует с 1 января 2008 года и все, кто пользовался правом на отсрочку по основаниям обучения до этого будут ей пользоваться вне зависмости от возраста, а обучаяясь сейчас на 2-ом курсе, студент явно поступил до 1января 2008. Так что возраст не играет роли - см. старую редакцию закона.)))

10.10.2008, 17:32

Уважаемая Надежда! Прошу прощения, но с начала помогу разобраться коллеге. Уважаемый Иван Александрович! Призывной возраст в соответствии с ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» наступает с 18 лет. Соответственно право на отсрочку гражданин приобретает при наступлении призывного возраста. До наступления призывного возраста он отсрочку получить не может, даже обучаясь на 10 курсе в техникуме. Теперь вернемся к Вашему ответу «…имейте ввиду, что ФЗ № 104 действует с 1 января 2008 года и все, кто пользовался правом на отсрочку по основаниям обучения до этого будут ей пользоваться вне зависмости от возраста…». Спешу Вам сообщить, что ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 06.07.2006 N 104-ФЗ вступил в законную силу со дня официального опубликования, а вот его отдельные положения, включая изменения в статью 24 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе», действительно с 1 января 2008 года и отсрочки предоставленные гражданам до вступления в законную силу указанных изменений продолжают действовать до окончания срока на который они были предоставлены или исчезновения оснований, по которым они предоставлялись (ст. 5 указанного ФЗ). Теперь вернемся к вопросу, студент поступил в техникум на базе 11 классов, в настоящее время обучается на втором курсе, то есть поступил в прошлом учебном году, но 18 лет, то есть призывной возраст наступил через год, то есть в 2008 году. Соответственно первая отсрочка призывнику будет предоставлена во время осеннего призыва до окончания обучения, только в том случае если обучение он заканчивает в 2008-2009 учебном году. Обычно обучение заканчивают летом.

С уважением, Морозов Р.В.

11.10.2008, 09:05

Студент поступил на базе 11 классов, но 18 лет ему исполнилось только через год после поступления.

10.10.2008, 13:01

В2007 году заканчивает 11 классов,а 10 июня сыну исполнилось 18 лет. В сентябре 2007 года он поступает в техникум и на оссенний призыв 2007 года у него отсрочка данная как учащемуся очного отделения. Сейчас он на втором курсе,но почему-то отсрочку не дают.С чем это связано?

13.10.2008, 15:26

Здравствуйте,Надежда! А чем отказ мотивирует военкомат? С уважением,

13.10.2008, 15:35

Надежда, я же Вам по-моему уже отвечал, хотя может и ошибаюсь. В случае поступления в средне-специальное учебное заведение на базе 11 классов отсрочка предоставляется на все время обучения, при условии, что призывной возраст, 18 лет, наступает в год окончания обучения, имеется в виду 2008-2009 учебный год. Незаконное решение призывной комиссии Вы вправе обжаловать в вышестоящем военкомате или (и ) в суде. До вынесения решения по жалобе, мероприятия по призыву приостанавливаются на законных основаниях.

13.10.2008, 15:50