Как защититься от взлома аккаунта в соцсети и предотвратить шантаж
Мой аккаунт в социальной сети взломали. А точнее украли пароль с помощью какой то программы. Злоумышленник, совершивший это шантажирует меня моей личной информацией, которую он украл и просит денег. Я знаю, что это незаконно и хочу найти вора и наказать. Как быть и действовать в данной ситуации?
Обращайтесь с заявлением в полицию, здесь навскидку признаки как минимум двух составов, по ст. 163 УК РФ и по ст. 272 УК РФ. Заявление обязаны принять, выдать талон-уведомление, провести проверку сведений и вынести итоговое постановление. При отказе в возбуждении уголовного дела отказное постановление Вы вправе обжаловать в прокуратуру и/или в суд.
Вам в полицию необходимо обращаться с заявлением о вымогательстве.
кроме того, обратитесь в техническую поддержку социальной сети, с ее помощью вы вернете доступ к вашему аккаунту значительно быстрее.