Также они сказали что я не смогу въехать в РФ по ирландскому пасспорту по приглашаению от моей бабушки - прада ли ето?
Помогите пожалуйстаб не осознавая что мой внутренний пасспорт стал просроченным, так как я его не использовала последние 10 лет живя в Ирландии, я не смогла получить новый заграничный пасспорт когда обратилась по ичтечении старого. Посольство потребовало установить мое РФ гражданство, что уже длиться месяц и поэтому я не успеваю сделать новый загран пасспорт к 30 декабря этого года. Билеты куплены на 80 летие моей бабушки. Мой вопрос: когда я получу справку о подтверждении моего гражданства РФ - будет ли ее достаточно чтобы въехать в РФ с просроченым загран пасспортом. Также они сказали что я не смогу въехать в РФ по ирландскому пасспорту по приглашаению от моей бабушки - прада ли ето?
К сожалению, в случаях, подобных Вашему, оформление загран.паспорта занимает время, и проверки избежать никому не удается. Въехать в РФ Вы сможете только после получения загран.паспорта. Скажу Вам больше - выехать из РФ Вы не сможете, пока не получите внутренний паспорт и не аннулируете в нем отметку, поставленную консульством. Только неработающий человек может позволить себе поездку с сомнительным результатом возвращения...
Обязанности у Вас что-то "устанавливать" - нет. Если сроки оформления загранпаспорта будут нарушены - обращайтесь с жалобой в МИД РФ: www.mid.ru
А отказывая Вам в визе как "иностранцу", посольство поступает правильно: гражданин РФ не признается иностранцем.