Петрозаводск, 03.04.2015, 20:15

Мужчина, живу в Карелии, имею северный стаж в КС 13 лет, в каком возрасте мне положена пенсия.

Вопрос №6486795 из г. Петрозаводск
опубликован 03.04.2015, 20:15
Мужчина, живу в Карелии, имею северный стаж в РКС 13 лет, в каком возрасте мне положена пенсия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Анатолий Дмитриевич, право на досрочную пенсию в возрасте 55 лет 8 месяцев, но при этом должно быть еще 25 лет общего стажа, пункт 1.6 статьи 32 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ.

03.04.2015, 20:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Хочу уточнить,мне 57 лет, общий стаж 17 лет,в пенсионном фонде мне сказали что пенсию назначат или в 57,5 лет,или в 60 лет.

03.04.2015, 20:57

Если у вас 13 календарных лет работы в районах Крайнего севера, то возраст досрочного выхода на пенсию 55 лет 8 месяцев. за каждый год работы возраст снижается на 4 месяца, 13 х4 + 52 месяца ; 12 =4 года 4 месяца, возраст снижается на 4 года 4 месяца, 60 лет -4 года = 56 лет и минус 4 месяца=55лет 8 месяцев.

03.04.2015, 21:10