Студент с детьми - как приостановить растущую задолженность по алиментам и оспорить уже образовавшуюся сумму в суде?
Здравствуйте! Ваш сын обязан содержать своего ребёнка, поэтому, если он не будет платить алименты, задолженность будет расти. Возможно также уголовное преследование (статья 157 УК РФ).
вы можете обратиться в суд с заявлением о снижении алиментов
Но он не скрывается, а учится в вузе.
Да это возможно.
Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 114]
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.