Рассказово, 03.04.2015, 20:45

Обязан ли продавец квартиры в многоквартирном доме оплатить долги по коммунальным услугам и налог на землю при продаже - правовые аспекты

Вопрос №6487081 из г. Рассказово
опубликован 03.04.2015, 20:45
Есть ли закон обязующий продавца квартиры в многоквартирном доме оплатить долги по коммунальным услугам, налог на землю при купле продаже. Или все долги переходят к новому собственнику 7
Лучший ответ
Рекомендуется

Покупатель является правопреемником прежнего собственника и если есть долги он обязан платить.

Уже в порядке регресса можно взыскать долги с продавца, если договором не определено, что долг платит покупатель.

С продавца долг взыскивается на основании норм ГК о неосновательном обогащении.

03.04.2015, 21:44

Спрасибо,а можно ссылку на закон ?

03.04.2015, 22:16

Смотрите ст. 1102 -1107 ГК.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Также вы можете требовать в случае подачи иска привлечения продавца в качестве надлежащего ответчика, мотивируя тем, что о долге вы ничего не знали и продавец заверил вас, что долгов нет.

Как правило об отсутствии обязательств перед третьими лицами по долгам делается запись в договоре купли-продажи.

03.04.2015, 22:37

Спасибо. У нас в предварительном договоре написано жилье без обременения,задаток мы отдали о чем прописано в договоре.Может ли продавец не оплатить ком.услуги и принудить нас к сделке купли продажи? То есть чтобы мы взяли квартиру с долгами. Можем ли мы расторгнуть предварительный договор и вернуть задатки?

03.04.2015, 23:19

Если у вас предварительный договор, то конечно можете расторгнуть, тем более, что введены в заблуждение относительно долгов за комм. услуги.

Также вы можете и купить, а потом взыскать с продавца понесённые затраты, как я писала выше.

Поступайте так, как вам более выгодно.

Если сумма долгов существенна, то вы вполне можете потерять интерес к приобретению такого жилья.

04.04.2015, 10:01