Как вернуть авто после участия в смертельном наезде - проблемы судебных процедур и отсутствие информации
Передача вещественных доказательств в связи с приговором суда, постановлением или определением о прекращении уголовного дела.
В приговоре суда, постановлении или определении о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о судьбе вещественных доказательств, таким образом на основании ч.3 ст.81 УПК:
1) Орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации или передаются в соответствующие органы (в кабинеты криминалистики, экспертно-криминалистические подразделения, музеи органов внутренних дел и т.п.) либо уничтожаются.
Конфискация – безвозмездное обращение в пользу государства, подчинена задаче разоружения виновного в преступлении, она предполагает, что вещественные доказательства в виде орудий преступления имеют определенную имущественную ценность.
2) Предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие органы или уничтожению.
3) Предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им.
4) Деньги, ценности и иное имущество, полученное в результате совершения преступлений, подлежит конфискации, если в отношении них судом принято такое решение. Иные же передаются их законным владельцам, если же таковые не установлены, переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.
Деньги, ценности и иное имущество, полученное в результате совершения преступлений указанных в п. «а»- «в» ч.1 ст.104.1 УК РФ подлежат конфискации. В данной статье повествуется о деньгах, ценностях и ином имуществе, полученном в результате совершения убийства при отягчающих обстоятельствах и ряда других тяжких и особо тяжких преступления. Такая конфискация производится только по приговору суда
5) Документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству.
6) Остальные предметы передаются владельцам, если же таковые не установлены, переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.
Предметы, изъятые в ходе судебного производства, но не признанные вещественными доказательствами, подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты.
Согласно ч.3 ст.
Соответственно вам нужно написать заявление на имя судьи вынесшего приговор, о решении вопроса о возврате собственнику транспортного средства, в связи с вынесением приговора по уголовному делу.